九龙坡区政府公开信箱

发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号: 九龙坡信箱[2019]1201
来信时间: 2019-09-11 14:40:58
来信摘要:

行道树长虫

二郎格力路公交站(靠近格力厂一侧)旁边的行道树长了好多虫,吐丝悬挂在半空中,虫子排泄物随地可见。请市政部门及时进行灭虫处理。

办理单位: 区城管局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区城管局调查处理,现将有关情况回复如下:

关于您反映行道树长虫的相关问题,经区城管局调查,您反映的情况属实。区城管局在前期管护巡查中已发现格力路公交站旁行道树长虫的问题,并安排管护公司在2019年7月进行了灭虫消杀防治,喷洒了化学药物。因今年春季以来,雨水较往年偏多,存在高热高湿的条件,且雨水较多易稀释喷洒的杀虫药物,导致虫害反复,使虫害较往年严重。接到您投诉后,区城管局庚即再次安排管护公司于9月11日晚间人流量较少的时间段再次对格力路行道树喷洒化学药物消灭害虫,目前格力路两侧的行道树已完成喷药灭虫工作。随着气温逐渐降低,区城管局将在9月下旬针对格力路行道树进行修剪,增加树木的通风和光照,从物理条件上抑制、减少虫害的发生,同时对格力路行道树虫害进行重点监控,及时做好防治工作。

上述情况已告知您,您表示满意。

若您仍有疑问,请拨打电话:68887566。

感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!

此复

回复时间: 2019-09-19 16:44:07