綦江区政府公开信箱

发布单位: 綦江区政府
邮件字号: 綦江信箱[2019]391
来信时间: 2019-09-23 17:44:23
来信摘要:

养老保险购买相关政策

女性,47岁,农村户口,独生子女,未购买养老保险,请问现在还可以购买养老保险或者有其他替代养老保险作用的方式吗,希望晚年能有一份固定的经济保障,愿能有一个妥善的解决方法。

办理单位: 綦江区政府
办理结果:

来信人:

您的来信已收悉,经区人力社保局调查核实,根据《重庆市人力资源和社会保障局 重庆市财政局 重庆市地方税务局关于灵活就业人员参加城镇企业职工基本养老保险有关问题的通知》(〔2014〕239号)规定:年满16周岁以上、未达到国家规定退休年龄的灵活就业人员,有参加基本养老保险的意愿且具缴费能力、愿意承担缴费基本养老保险费义务的,从2015年1月1日起,可自愿申请参加我市城镇企业职工养老保险。如您仍有疑问,可咨询区人力社保局,联系电话:023-87260853。

回复时间: 2019-09-26 08:54:31