九龙坡区政府公开信箱

发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号: 九龙坡信箱[2019]1465
来信时间: 2019-11-21 15:52:36
来信摘要:

建议近一步完善盘龙新城公共交通

随着盘龙新城大量楼盘竣工入住,居住人口日益增多,居民出行也受此影响。由于盘龙新城周边奥园盘龙一号金茂悦等都采用的单行道,出门除了开车就是步行,周边公交车就一条线200路公交,高峰期人多位置少。建议开通盘龙区域到大堰轻轨站的公交车。

办理单位: 区交通局
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区交通局调查处理,现将有关情况回复如下:

关于您建议开通公交线路的相关问题,经区交通局调查,盘龙新城道路标志标线及交通信号设施于2019年2月通过验收后,区交通局立即协调公交公司设计公交线路调整方案。经与公交公司共同实地勘察,由于该片区暂无适合建设公交首末站的场地,开通始发线路存在较大实际困难,且其内部道路及出口处单行道较多,无法设计往返线路。区交通局会同公交公司为克服盘龙新城公交首末站缺失、交通组织走向单一等困难,经多次现场踏勘,并组织召开专题会议研究,确定开行接驳轨道大堰站的公交线路。目前已完成公交线路规划,正报上级部门审批。由于交通组织及交安设施还存在部分待完善工作,故公交开行时间暂未确定,待相关手续完善后,区交通局将及时协调公交公司,尽快投入运力、开行线路,最大限度解决群众出行困难。

上述情况已告知您,您表示理解。

若您仍有疑问,请拨打电话:68596027。

感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!

此复

回复时间: 2019-12-04 16:13:42