九龙坡区政府公开信箱

发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号: 九龙坡信箱[2019]1522
来信时间: 2019-12-07 11:45:24
来信摘要:

居民生活环境卫生差

我是重庆市九龙坡区西彭开发区西华路一单元的住户,我们小区没有物管,没有正规的下水道,污水流到下面几栋楼的公共场所,影响他人的生活。

办理单位: 西彭镇政府
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成西彭镇政府调查处理,现将有关情况回复如下:

关于您反映环境卫生的相关问题,经西彭镇政府调查,您反映您所居住小区下水道堵塞、污水溢出,给居民出行造成影响,情况属实。您小区修建于上世纪90年代,无物业、无业委会、无大修基金,小区物业共有部位、共有设施设备的维护维修及相关费用应由涉及业主负责。前期,西彭镇政府已责成社区工作人员多次到现场查看并协调,但因费用分摊等原因协调未果。12月10日,西彭镇政府两次召集召开小区院坝会,就您所反映的问题进行协调,并达成一致意见:按照“谁使用、谁负责”原则,由管道使用业主负责疏通修缮,所需费用按商住、民住两个标准进行分摊。同时,已明确3名热心业主,共同负责项目询价、费用收取和施工联系等工作。西彭镇政府将持续关注此事直至妥善解决。

上述情况已告知您,您表示满意。

若您仍有疑问,请拨打电话:65810682。

感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!

此复

回复时间: 2019-12-18 16:12:02