九龙坡区政府公开信箱

发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号: 九龙坡信箱[2020]59
来信时间: 2020-01-20 09:23:23
来信摘要:

陈家坪交通出行不便

石杨路、陈家坪至石坪桥路段,每天都有人翻隔离带,很不安全。因天桥位置不合理,左右两边的天桥都很远,陈家坪小学和水瓶厂附近住宅多,人流量大,每天出行绕行不便。建议在陈家坪天桥至五台山立交中间路段,修建人行天桥或者地下通道;待地铁环线陈家坪站3B出口建成后,将以前的陈家坪公交站搬回来,方便换乘,更好出行。

办理单位: 区住房城乡建委
办理结果:

来信人:

您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区住房城乡建委、区交通局调查处理,现将有关情况回复如下:

我区2019年天桥及地通建设工作已全部启动,暂无在陈家坪天桥至五台山立交路段再修建天桥的计划。关于您修建天桥地通的建议,区住房城乡建委、区交通局拟于近期组织相关部门进行踏勘研究后,做进一步论证,确定是否在此处修建天桥。目前,区交巡警支队已加强周边道路管控、交通执法和宣传教育,对翻阅隔离带的群众及时劝阻和制止。

关于您建议公交车站迁移的相关问题,经区交通局调查,陈家坪公交车站前期因轨道环线陈家坪站出口建设进行迁移,原该站点乘车群众需步行五台山立交公交站乘车,确存在一定不便。关于您提出待轨道出口建成后将公交车站搬迁回原地址的建议,市级相关部门已进行统一规划,拟在目前轨道出口就近处设置公交站点,待前期准备工作完成后建设实施。

上述情况已告知您,您表示满意。

若您仍有疑问,请拨打电话:区住房城乡建委61577227,区交通局68596027。

感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!

此复

回复时间: 2020-02-05 13:26:02