重庆市彭水县政府公开信箱
            
发布单位: 彭水县政府
邮件字号:
渝扶贫信箱[2015]189
来信内容:
关于高山移民补贴申请的相关政策
我是彭水县高谷镇一个高山移民政策山区的居民,我在彭水县香江豪园买的商品房,想要申请高山移民安置的安置补贴,听政府的人员说过,高谷是属于固定安置,不能够申请该补贴,如果要申请该补贴,必须要购买政府在移民区修建的房子才能够申请。现有三个问题需要咨询:1、是不是像政府相关人员所说的那样,高谷的高山移民必须在移民区购买政府修建的房子才能申请该补贴,如果不在移民区固定安置点购买房子就不能申请该补贴?2、请问申请该补贴需要哪些程序与资料;3、该工作内容属于哪个部门在负责,应当向哪个部门申请。
办理单位: 彭水县政府
办理结果: 来信人:
您好!接件后,县政府立即责成相关单位调查处理,现就您所咨询的问题回复如下:
一、关于是不是像政府相关人员所说的那样,高谷高山移民必须在移民区购买政府修建的房子才能申请该补贴,如果不在移民区固定安置点购买房子就不能申请该补贴?
根据彭水府发〔2013〕39号文件要求:
(一)搬迁对象
符合下列条件的贫困农户,列入高山生态扶贫搬迁对象:
1.居住在深山峡谷、高寒边远地区,生产极为不便、生存环境十分恶劣的。
2.居住地属重要生态修复保护区,根据规划必须搬迁的。
3.居住地的水、电、路、通讯等基础条件难以完善,建设投资大且效益不好的。
4.对符合上述条件之一且为D级危房或属于地灾避让户的,优先实施搬迁。
凡此前已建房搬迁的均不属于本次搬迁对象。
(二)安置方式
1.转户进城安置。鼓励进城务工有稳定收入来源的高山生态扶贫搬迁对象举家转户进城、进集镇安置,搬迁对象除享受高山生态扶贫搬迁政策外,享受农民工户籍制度改革政策赋予的社会保障、公租房配租、职业教育与就业培训,子女入学,中职就学免费等相关待遇。
2.梯度转移安置。对继续从事农业生产的搬迁对象,实行高转低、远转近,相对集中安置。梯度转移安置实行属地安置原则,尽可能在本乡镇、本行政村范围内安置。搬迁对象享有与迁入地原住民同等政治经济待遇。对跨区域安置的,迁入地集体经济组织要通过调剂、流转等方式为其解决适当的耕地。
3.旅游服务业安置。引导有条件、自愿从事旅游服务业的搬迁对象向主要景区周边或乡村旅游规划区迁移,搬迁对象享受扶持旅游服务业的有关优惠政策。
4.“五保”集中供养安置。属农村“五保”对象的,主要由民政部门集中安置和供养。
5.其他安置方式。搬迁对象自愿投亲靠友安置、自行联系跨行政区域易地安置,自行采取其他方案安置的,迁出地和迁入地政府应给予支持。
二、关于申请该补贴需要哪些程序与资料?
(一)搬迁安置农户分户验收表(每户填一张)。
(二)搬迁协议。
(三)户口簿复印件(看原件收复印件,户口首页、增减变动页复印在一张上)。
(四)搬迁农户新、旧房屋照片(户主站在房屋前,反映房屋整体外貌、入住情况),收集电子档。
(五)账号与登记户主一致的重庆农村商业银行账号复印件。
(六)证明模板
2015年高谷镇高山生态扶贫搬迁群众评议通过证明
根据高山生态扶贫搬迁政策要求,我村户主: ,家庭人口 人,系(□自建房、□买房),经我村 年 月 日召开的高山生态扶贫搬迁群众评议会讨论,其所有条件符合政策条件,且群众评议会通过,特此证明,请予以办理。

群众会参会代表(签字及电话号码): 村民委(公章)

证明人签字:
年 月 日
(七)其他资料
1.购买商品房:要提供房产证、购房合同及购房相关票据等。
2.购买私人房屋:
(1)镇辖区外:要提供房屋产权证明,买卖合同,购买房屋事实证明(含购买时间、地点、入住时间,由房屋所在地政府或村建办负责人签字留联系电话并加盖公章,以待电话回访)。
(2)镇辖区内:提供买卖合同;耕地占用税发票;配套费发票(镇规划区内);村民委出具土地非基本农田证明,国土所审签。
3.农户自建房:
(1)镇辖区外:建房事实证明(含建房时间、地点、入住时间,由房屋所在地政府或村建办负责人签字留联系电话并加盖公章,以待电话回访)。
(2) 镇辖区内:村里出具建房事实证明(含建房时间、地点、入住时间,证明人签字加盖公章)。
注:所有村级证明,必须谁证明,谁签字(落名字)。
三、关于该工作内容属于哪个部门在负责,应当向哪个部门申请?
该工作是高谷镇扶贫办负责,向高谷镇扶贫办申请。
感谢您对我们工作的关心和支持,如有不明之处请致电高谷镇电话:78465027。
回复时间:
2015-12-14 09:04:56
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号