重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝交委信箱[2017]283
来信内容:
长寿洪湖交通问题
长寿大洪湖的洪湖镇、万顺镇地处长寿、邻水、渝北三区县交界地方,改革开放三十多年来,交通问题一直没有大的改变。到重庆主城要半天,到长寿城也还是几十年前的老公路。原指望重庆三环高速能通过渝北的大盛与洪湖之间穿过明月山来缩短到重庆主城的愿望也落空。不知区政府、市政府有没有什么规划来改变洪湖的交通问题?是否可以考虑对洪湖镇到大盛到统景的公路进行改造成二级公路来改变交通落后的状况
办理单位: 区交委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
1.区委区政府高度重视洪湖片区发展,希望通过三环高速修建这一契机打通明月山隧道,带动该片区发展,但经专家多次论证,三环高速公路明月山隧道可能引发山上缺水等生态环境灾难,对包括三合村的芦池坝片区带来非常不利的影响,因此不宜在山下建隧道。为解决洪湖片区与长寿城区的交通问题,我区近期将开展半山(芦池坝高度)穿越明月山隧道的可行性研究,力争将二级公路通到洪湖片区,将给洪湖片区的发展带来新的机遇。
2.区委区府对洪湖片区的交通问题一直以来非常重视,已于2011-2015年间,分别对长习路(长洪路、洪九路)、洪称路、称黄路进行了沥青混凝土路面升级改造,改建称雷路、维修称幺路、称大路,极大地改善了当地的交通条件。
3.您提到的洪湖至大盛至统景的公路改造工程也已启动,该公路将按照三级公路改造,区农投公司作为项目业主负责实施,目前初步设计已完成并报市公路局审查,力争2017年内实施。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-02-17 11:32:34
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号