重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝公交信箱[2017]98
来信内容:
公交车司机不让下车
于12月30号下午乘坐车牌号为渝B.F7886的109路公交车在公安局站下车时已走至车门口时司机将车门强行关闭,使本人无法下车,在车辆启动时与车内乘客向公交车司机反应时司机故意无视,并将车辆继续行驶。
办理单位: 区交委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经调查得知,该车当班驾驶员为当时在到站上下乘客时,误以为到该站的乘客已经下车完毕,便在关闭车门后将车辆起步,并没有注意到乘客白先生已经走到车门处准备下车,在白先生和其他乘客向驾驶员表示要下车时,车辆已经进入起步行走状态,根据公交公司安全规定,车辆起步后不能进行“二次”停车,但驾驶员当时并未向车上乘客解释。在此次事件中,驾驶员存在一定的过错。区交委执法大队要求公交公司对驾驶员进行通报批评,并责令公交公司做好提升驾驶员服务水平培训工作,努力提升驾驶员与乘客沟通、解释工作能力。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-02-17 11:35:55
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号