重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝规划信箱[2017]722
来信内容:
长寿区晶山新城际小区违规建筑
长寿区晶山新城际,小区内违规建筑多起。小区车库三个出口上方。违规建筑雨棚,下大雨,吹大风,安全隐患特别大.已经出现过,本人小区多次向长寿区,规划局,建委反应无果,目前没有一点动静迹象,3月16日本小区业主詹某找物管处说这个事情。双方引起冲突!我们反应的质量保证书验收表上,建委,简历工程师,签字不盖章。
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
1.关于在车库出入口上方搭建棚问题,经现场核实,该棚属于停车库出入口遮挡雨水的必要设施,且未形成实体围合空间。
经多方了解,上述信访问题是由于信访人与物业管理公司之间就车库权属和停车收费问题产生争议而引发的。
为妥善解决该信访问题,区规划局已召集单位及物业管理公司召开协调会,督促物业管理公司积极与业主进行协调沟通,力争早日化解信访纠纷。同时,引导物业管理公司通过开展小区自治的方式,化解信访矛盾。
2.《新建商品房使用说明书和质量保证书》的格式是由重庆市城乡建委监制,其内容为开发商填写完善,并在交房时移交给业主,并不属于行政机关发出的行政审批文件。根据《重庆市住宅工程质量分户验收管理办法》第八条第六款之规定,《住宅工程质量分户验收表》之户表,应由建设、施工、监理单位签字和盖章确认,并作为《新建商品房使用说明书和质量保证书》的附件,由开发商在交房时统一移交给业主。你所反映的该项目《住宅工程质量分户验收表》之户表施工、监理单位只签字未完善盖章事宜,区城乡建委正在协调处理之中。
3.2017年3月16日业主和物管发生争执,致使双方发生抓扯,在抓扯过程中一位业主被推搡到地致使发病,此事区公安局还在进一步调查处理中。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-04-18 09:28:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号