重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]334
来信内容:
村霸强占耕地多年,时值春耕时节,村民无法春耕
我是长寿区葛兰镇冯庄村七组村民,时值春耕之季,就村民无法进行春耕播种一事给领导反映一下情况。
在长寿区葛兰镇冯庄村七组,黄某全等三户村民的耕地被同村村霸黄某文(本人于2015年世)强占去做鱼塘多年,一直不给租金及相关费用,目前,以上几位村民为了收回自己的承包土地进行复耕,黄某文的家人及侄儿不同意,也不进行支付租金和相关费用,继续强行霸占,并扬言田土都是他家的,租金没有,这三位村民无法,三位村民要求村委出面解决,时值春耕之季,村委领导干部多次出面协调解决,这家人不出面,不配合,并恶言威肋相关人员,春耕在即,如不能在这时及时把秧苗栽种上,来年我们的生活怎么办,从何而来,由谁来承担我们的基本温饱问题。望市政府组织人力现场查实,给群众一个满意的回答。
办理单位: 葛兰镇
办理结果: 尊敬的来信人;
您好!您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,2011年水稻收割完后,黄某文(2015年病逝)为了养鱼方便挖鱼塘,向黄某全提出用其大嫂的田调换了黄某全的1.36亩田。2013年水稻收割后,黄某文的大嫂收回了黄某全被调换的田。2014年黄某文付了600元租金给黄某全,之后的租金是否给付无法证实,因为土地调换及租金给付都是黄某文所为。2017年1月,张某英放水捞鱼,黄某全等人见张某英鱼捞完、水放干,便问张某英是否还养鱼,如果还要养鱼,就把租金讲清楚,黄某全等人提出,如果要租几年(第二轮土地承包期限内)就要付清几年的租金,但张某英只同意先付三年后再付,黄某全等人便提出收回承包地,并在其承包田(被调换的田)筑田坎、且以耕作怕被水淹没水稻为由,便去挖鱼塘堤坎,堤坎被挖1米多后被张某英大嫂干预后停止。纠纷发生后,经村支两委调解未达成协议,调查认为,黄某全等人提出的诉求属实,应予以支持。
2017年4月1日,镇政府相关部门与村组干部组织信访人与张某英进行调解,调解意见为:
1.主张黄某全等人收回其被调换的耕地自主经营。
2.黄某全等人与张某英(还要继续养鱼)双方在种、养殖时要做到互不影响,特别是张某英的养殖水面不能高于信访人水稻种植田坎,如因张某英的养殖造成黄某全等人水涝,直接经济损失由张某英负责。
3.由黄某全等人恢复好挖坏的鱼塘堤坎,为村民耕作便利恢复正常。
4.2015年、2016年两年的租金问题,因张某英称是丈夫黄某文所为,给与没给她不知道,如信访人要维权,可通过司法程序予以维权。
2017年4月17日,经与信访人电话联系,信访人表示满意。
如仍有疑问,欢迎致电咨询葛兰镇农服中心电话023-40811236
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-04-18 09:43:10
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号