重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
邮件字号: 市长信箱[2017]1279
发布单位:
九龙坡区政府
来信内容:
老板无故拖欠工资至员工自杀
市长您好,我是受害人家属,我丈夫3月31日晚告诉我明早去公司讨要工资4万元,于是我丈夫于4月1日上午8点左右出门去公司,因丈夫电话前一天丢失所以4月1日整天无法联系,在晚上7点10分左右,一个陌生电话打来让我去公司门口接他。当我赶到时他意识有些模糊,断断续续说他喝了毒药,我心急火燎的马上把他送到重医附一院急救,经抢救在重症监护室,到此时还未脱离生命危险。到医院后我立马给老板钟*打电话,但接了第一个电话说此事与他无关后,之后就不在接电话。钟*(电话13*998)(某机电设备有限公司(原某消防有限公司)老板),公司地址位于九龙坡区袁家岗奥体中心*号门*。

我丈夫于2014年开始到该公司上班,2017年春节之后上班之后的前两天老板已没有业务为由,解雇了我丈夫,但是拖欠的工资一直没发。在3月11日丈夫去找了劳动仲裁,劳动局告知需要60个工作日后给予答复,但我们已经等不起了,因为我们欠了房贷4个月,银行工作人员直接到家警告我们3天之内如不还款,就由法院解决此事。我丈夫把唯一的希望放在了这拖欠工资上,结果不知4月1日那天在公司发生了什么,导致他喝农药选择了自杀。

我们是进城打工的农民工,省吃俭用近20年,好不容易按揭了一套房子,每月要交房贷,小孩才上小学三年级,又因5年前公公罹患直肠癌和心脏病花了我家所有积蓄,并找亲戚朋友借了几十万,已经债台高筑。现目前所有的医疗费用都是靠亲戚朋友1000.2000甚至几百凑了一点,不知接下来还要花费多少钱。我们家已经陷入了绝望,请市长为我们做主,要回拖欠的工资及医药费用。
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区人力社保局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映拖欠工资的问题,经区人力社保局调查,因您家属工作地点在巴南区融汇半岛,按照劳动保障监察条例管辖规定,您所反映的问题不属于九龙坡区人力社保局管辖范围,应属于巴南区人力社保局管辖,建议您向巴南区人力社保局反映。若您仍有疑问,请拨打电话:61968892。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
发布时间:
2017-04-21 10:03:58
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号