重庆市长寿区政府公开信箱
            
邮件字号: 长寿信箱[2017]469
发布单位:
长寿区政府
来信内容:
关于长寿交巡警3大队现场执法合理性的质疑
本人于5月8日9时左右在重钢2门岗(未进入主路)临时停车后,在启动车前被现场交警照相违停处罚,现就此次违章处罚合规性提出如下质疑:
1、重钢2门岗前是否属于交管范畴?
2、交警到场的同时本人也已到场准备挪车,这样的处罚是否合理?
3、交警现场只张贴了《机动车停车规定》而未开具处罚通知单是否合规?
4、交警现场单人执法并拒不回答任何问题是否合法?
如此诸多的疑问希望能得到有关部门的合理解释和回复。
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
根据《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条规定:“道路”是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所。重钢二门岗应当属于交警管辖道路。
根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条第一款第(五)项规定:“路边临时停车应当紧靠道路右侧,机动车驾驶人不得离车……”民警到场后驾驶人再来的,确定该行为是违法停车。
公安机关通过《机动车停车规定》已将当事人的违法行为进行告知,尽到了告知义务。
该处罚为非现场处罚,非现场处罚可由一名民警处理,据了解当时一共有三名工作人员在场,与当事人所诉不符。
如仍有疑问,欢迎致电咨询长寿区公安局交巡警支队三大队电话:023-40463386
非常感谢您的来信!
发布时间:
2017-05-17 17:00:01
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号