重庆市长寿区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝发改信箱[2017]432
发布单位:
长寿区政府
来信内容:
新康璞山车库收费高
前段时间,在长寿区区长信箱,有长寿区新康璞山小区的业主反映小区车库收费高了,长寿区物价局就回复说,小区车库收费是合理的,理由是符合《重庆市长寿区公共停车服务收费管理方案》规定且未超过政府指导标准,新康璞山小区车库的收费没有超过长寿区普通型车库的收费上限600元。对于这样的答复,作为业主倍感质疑。
新康璞山小区的车库可以说是又脏又乱,地面就是最简单的水泥地,车子一过飞尘翻天,而且车库内连基本的手机信号也没有,长寿区物价局在答复群众提问时,根本没有到实地查看,也没有和周边的小区车库进行横向比较,就坐在电脑旁,翻一下文件,就答复说合理,让一个价格和价值完全不对等的商品就这样“生存”着,实在让人匪夷所思。按照物价局的逻辑,长寿区所有的普通型车库都涨成600元每月,那么都是合理的。
2017年5月7日,新康璞山小区因为车库收费问题,小区业主和物管发生对立,大量业主聚集小区门口,小区车库进出被堵,现在想再次问下长寿区物价局,新康璞山小区车库收费真的合理吗?还是小区业主们不讲理?
办理单位: 区发改委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件收悉,现回复如下:
目前,全市及我区对住宅小区地下停车库收费仍实行政府指导价下的市场调节价管理,按照《重庆市长寿区公共停车服务收费管理方案》(长发改价〔2014〕43号)规定,住宅小区地下停车库收费标准由停车场经营者在政府指导价下范围内,结合小区地理位置、资源稀缺状况、周边市场价格等拟定收费标准,报区发改委备案后实施。
经核实,新康璞山小区地下停车库收费标准于2015年4月在区发改委备案,停车类型为普通级停车库,停车收费标准为临时停放小型车、三轮车3元/小时、12小时内不超过10元、24小时内不超过20元,二轮车1元/小时、12小时内不超过5元、24小时内不超过10元;包月停放小型车、三轮车400元/月,二轮车150元/月。2016年1月,该小区在区物价检查所通过明码标价监制形式明确地下停车库收费标准为临时停放小型车、三轮车3元/小时、12小时内不超过10元、24小时内不超过20元,二轮车1元/小时、12小时内不超过5元、24小时内不超过10元;包月停放小型车、三轮车500元/月,二轮车150元/月。
非常感谢您的来信
发布时间:
2017-05-17 17:01:39
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号