重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]3227
来信内容:
商品房屋顶漏水
商品房已过质保期,现在因为屋顶和窗台漏水,导致墙体发霉,墙纸脱落,严重影响居住,我个人咨询过业委会,业委会说业主基本不会同意动用大修基金来危险屋顶漏水,因为楼下的业主他不漏,所以他们不会同意,我多次咨询长寿区房管局物业科,物业科说可以走紧急程序动用大修基金维修,叫我找街道,我找凤城街道,给我答复是需要进行公示后无业主反对才能动用大修基金,如果按照街道的解释,我说按照大多数人的心理,那这大修基金根本申请不下来,所有最后街道建议我自行维修屋顶防水,因资金问题和以后还会反复维修的问题,所以我想能不能通过大修基金来维修这本就属于公共面积的屋顶,我觉得不能因为我买了顶楼,我就该为这顶楼自掏腰包吧,希望在这里能找到一个比较合理的动用大修基金维修的合理解释,我觉得街道解释不合理。
办理单位: 区国土房管局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好!您投递的信件(渝土房信箱〔2017〕3227号)已收悉,现回复如下:
经核实,你反映的云顶香榭小区房屋建筑已过质保期。根据《物权法》和《重庆市物业专项维修资金管理办法》规定,楼顶、墙体属于共有部位,屋顶、墙体渗漏(已约定的除外)属于可紧急使用物业专项维修资金情形,经物业所在地街道办事处出具证明或经所涉及的建筑物总面积2/3以上业主且占所涉及的总人数2/3以上业主的同意后,可向区住房管理资金中心书面申请使用物业专项维修资金。
同时,《重庆市物业专项维修资金管理办法》第二十条第一、第三款规定根据物业服务合同约定,应当由物业服务企业从物业服务费中支出的物业共有部位、共有设施设备的维修养护费用和应当由当事人承担的因人为损坏物业共有部位、共有设施设备所需的修复费用不得从物业专项维修资金中列支。
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-05-17 17:02:29
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号