重庆市长寿区政府公开信箱
            
邮件字号: 长寿信箱[2017]476
发布单位:
长寿区政府
来信内容:
非转农政策何时出台
虽然重庆的户籍政策取消了农业和非农业户口,统称为居民户口,但居民户口又分为农村居民户口和非农村居民户口,请问以前为农村籍的大中专毕业生何时才能享受非转农政策,也就是从毕业后的非农村居民户口(镇上集体户口)转回农村居民户口
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件收悉,现回复如下:
根据《重庆市人民政府办公厅关于印发重庆市户口迁移登记实施办法的通知》(渝府办发〔2016〕135号)文件规定:户口迁移登记遵循具有合法稳定就业和合法稳定住所原则,以经常居住地登记为基本形式,实行城乡统一户口登记制度。此文件自2016年7月21日起实行,取消“城镇居民家庭户”和“农村居民家庭户”,统一登记为“家庭户”。因此,不再有“农转非”或“非转农”的说法。
感谢您的来信。
发布时间:
2017-05-17 17:03:11
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号