重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]1362
来信内容:
三甲医院 便民药房药价太高
重庆市长寿区人民医院 开了个便民药房 药价太高了 院长也不管 门诊坐诊医生都往 便民药房开药 叫患者自费去买 这个里面 肯定有利益输送 而且 三甲医院 是不准开 便民药房的 请查实!!!
办理单位: 区卫计委
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
为缓解药费居高不下,看病难,看病贵的问题,为患者提供方便、优质的医疗卫生服务,让群众享受到实实在在的便利,区医院于2017年1月5日向区卫计委提出《重庆市长寿区人民医院关于开设院内便民药房的请示》(长医文【2017】8号),拟在区医院住院部一楼大厅(原健康用品服务部)开设便民药房。重庆市柒玖壹大药房连锁有限公司九号店是经重庆市工商行政管理局长寿区分局和重庆市食品药品监督管理局长寿区分局批准,具有合法《营业执照》(统一社会信用代码91500115MA5UATK8X1)和《药品经营许可证》(证号:渝CB0190350)的公司,营业场所为重庆市长寿区凤城街道北观16号(住院大楼一层右侧)。
区医院在请示中与重庆市柒玖壹大药房连锁有限公司签定的协议中明确规定,便民药房必须严格执行国家的物价政策,所销售的与区医院院同品种的药品零售价必须与区医院价格相同。截至目前为止,区卫计委、区医院在对便民药房的督查中,未发现有违规行为。
如仍有疑问,欢迎致电咨询区医院医患办023-40400071
非常感谢您的来信!
回复时间:
2017-05-17 17:06:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号