重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]242
来信内容:
户籍关于分户
你好!
关于农村户籍分户咨询,如下:
我家在塘坝镇,是农业户口。现我夫妻、孩子与父母在同一户口本,婚后我一直在外省工作,孩子也随我在工作地上学,由于同一户口本,有时很不方便,现想与父母分户(不迁户口)。我的家庭结构是农村房产证,产权名是父亲名字,而我上面还有一位因读书工作已迁走户口的哥哥,请问现与父母分户,需如何处理?需要递交什么资料?期盼回复!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 何先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区公安局核实处理,现回复如下:
关于农村地区居民分户,在坚持分家、分吃、分住原则的基础上,凭当事人的书面申请、农村产权的房产证、经家族成员协商签订和村(居)委会确认的分家分房协议、国土房管部门审核同意分户的证明办理。同时对持有房屋分割司法公证书或司法见证书申请分户的可凭当事人书面申请、司法公证书(见证书)、农村产权的房产证办理。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44682212。
回复时间:
2017-05-18 17:27:41
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号