重庆市潼南区政府公开信箱
            
邮件字号: 潼南信箱[2017]237
发布单位:
潼南区政府
来信内容:
农村养老保险缴纳
网上说年满60岁的农村居民可以补缴15年的养老保险9万,60岁后可以每月领取1400,请问有这样的政策吗?如有,实际是缴多少?每月领多少呢?如果去世时所缴纳的没有领完,剩余的会退吗?
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 夏先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区人力社保局核实处理,现回复如下:
根据相关政策,年满60岁的农村居民已超过了法定的退休年龄,以前没参加过社保(城乡居民养老保险和城镇职工养老保险),又不符合超龄养老保险政策是不能一次性补缴15年的养老保险费的。并没有来信所反映的相关养老保险政策。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44590802。
发布时间:
2017-05-18 17:41:59
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号