重庆市綦江区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝建委信箱[2017]1445
发布单位:
綦江区政府
来信内容:
公路建设
本人打通镇沿河村1社村民,我社在1994年修通了不到3公里的毛公里,现如今22过去了没有变化。2014年沿河村村长和我们社长给我社开动员大会,要求每户人家出钱100元作为修公路的混泥土钱,我社社民很积极的就把钱交给我社长,合计:5000元,社长又找我社旁边松藻矿务局机械厂出资30000元,结果村上叫了2车揸车就草草结束,再无下文。难道2车揸车就值35000元吗?忘领导解决!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。关于打通镇沿河村1社公路修建的问题。经该镇调查核实,您所反映路段为泥结石公路,全长1公里左右。该公路动工维修于2012年,维修费用3110元,由松藻煤电公司机修厂赞助了5千元。2014年9月,该厂再次赞助3.5万元。经该社一事一议发动社员集资,实际集资1.72万元,共计5.72万元。该公路维修款由社上成立管理小组进行专款管理使用,由群众推荐了8名社员现场监督和记录材料数量、价格、工天、挖机时间等。该公路维修用时3个月,由于费用支出严重超出预算,该社无其他经济来源,经研究,工人工资一律以80%计算支付,待该社有资金时再支付剩余的20%,挖机费、人工费、铲车费、石粉、水泥和2012年公路连接维修费等费用共计支出5.6862万元,税款支出578.73元,共计5.744万元。在公路维修过程中,沿河村村委会每隔一段时间(约20天)就公布一次资金使用情况;现场负责各项工作的群众代表也经常核对资金使用情况,并于2014年7月5日在村公示栏对群众集资款情况进行了公示,2014年10月9日和2016年9月2日在村公示栏对各项费用收支情况进行了公示,2017年5月8日将账务全部入镇财政处沿河村村集体账户。
关于该路硬化何时的问题。村级公路硬化需由区交委统筹安排下达指标。目前,该镇正在积极向区交委争取硬化指标,一旦指标下达,该镇将积极筹划对该公路实施硬化施工,争取早日造福群众。同时,该镇已把辖区村级公路的硬化工作纳入了“十三五”规划,力争在五年之内完成村级公路的硬化工作。您若还有疑问,可咨询镇综治安监办,联系电话:48702748。

回复时间:
2017-06-07 16:38:04
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号