重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]230
来信内容:
城区公交车站名
近年来,城区迅速拓展,公交线路也大量增加,站点也随之增加,随着城乡公交的不断开通,我区公交站点还将增加,但是,公交命名却不尽规范,主要是商业气息太过浓厚,大量小区楼盘名被直接命名为公交站名。希望交通运管部门在开通公交线路时可以对外征求意见,促进公交站点规范命名。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 姚先生:
  您的来信收悉。关于“请交委规范城区公交车站名,让站名更具历史底蕴”的问题,《重庆市公共汽车客运管理办法》第五章第五十三条第四款规定:“公共汽车客运主站名应为地名、路名、街道名或者历史文化景点名;副站名可为重要机关、事业单位或者企业名称。”我区城区公交站点的命名主要是由区交委、区公安局与区市政园林管理局依据市民的习惯性称呼,方便市民记忆,以地名、路名、街道名或者历史文化景点名命名的。近年来,随着城区的深入拓展,一些原有城郊乡村被改造后的繁华都市小区所覆盖,原有的地势、地貌已经发生改变,一些弯、岗之类的地名称呼已经名不符实,所以在命名公交站点时,引用了当前市民所统称的地名作为公交站名,例如世纪花城、半山国际等。为了让一些具有历史底蕴的地名传承下去,命名公交站名时最大限度地沿用了历史地名,如百步梯、沱湾、南门等。
回复时间:
2017-06-13 11:43:56
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号