重庆市秀山县政府公开信箱
            
邮件字号: 渝卫计信箱[2016]3748
发布单位:
秀山县政府
来信内容:
秀山县人民医院驾驶证体检很难
1.首先全县只有县人民医院有体检资格。
2.县人民医院每个工作日只发放120个体检名额。
3.由于大量的群众体检需求导致黄牛贩子产生,私下一个体检名额售价200。
此事件直接导致的影响是:医生每天8点多上班,排队体检的人5点钟已经开始拍起了队。一个小小的体检需要占用几天的工作时间才能完成,希望市领导能体会民情去除这些不良规定。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县卫计委调查处理。现将有关情况回复如下:
县人民医院驾驶员体检资质由上级交通行政主管部门和卫生行政主管部门审批,其他医院也可申请审批;该院体检中心本着为全县驾驶员体检服务的宗旨,针对春节、寒暑假期间体检人员较多的状况,现已增加体检窗口一个及工作人员2名,每天体检200多人次;驾驶员体检采取自动取号系统,目前虽不具备实名取号的条件,但体检流程、体检标准、告驾驶员书均在墙上进行公示,提醒体检人员按照体检流程办理,不要相信其他中介机构,以免上当受骗。至于黄牛贩子高价出售体检号的情况,县卫计委委高度重视,并进行调查了解,体检中心工作人员及保安均没有类似情况发生。感谢你的来电,我们将持续改进工作,努力提升为人民健康服务的本领。

特此回复
回复时间:
2017-06-19 17:36:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号