重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝建委信箱[2017]1595
来信内容:
饮用水源水质不达标
我是重庆市綦江区永新镇三会街道的一个普通居民,我们全部街道用水都是直接抽取的河里的水,且没有水处理系统,一到下雨河水变浑浊后,我们的生活用水也是十分的浑浊,严重影响街道居民的饮用水安全问题,望领导可以为街道抽水站配备饮用水处理设备,保证我们的用水安全问题。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。关于您反映饮用水源水质不达标问题,经永新镇调查核实,现回复如下:
一、三会街道的水源是从长田山上的大合土山坪塘和高山山坪塘两条河沟的来水在黄角岩汇合,再从黄角岩安装输水管道至油丝湾水处理场,经处理后自流到三会街背后的水池,再供给居民饮用,并非直接抽取河里的水供居民使用。
二、关于饮用水遇到下雨天变浑浊问题,永新镇已责成相关村委会加强管理,同时已在协调三会村和沾滩村共用油丝湾水处理场来解决水变浑浊的问题。

回复时间:
2017-07-13 15:51:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号