重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]295
来信内容:
朝鲜参战兵配偶待遇
我爸1932年10月10日出身,1951年参加中国人民解放军朝鲜战争.1957年4月20日退伍.于2005年5月17日身亡,家有老妈78岁。其他朝鲜参战兵的配偶每月都领了生活补助费,我家老妈从来没有领过.请领导给我查一下是什么回事.
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 张先生:
您的来信收悉。现行优抚政策中,有关军人(含现役军人和退伍军人)去世后,直系亲属享受优抚补助待遇的政策规定,目前只有三属(即烈士遗属、因公牺牲军人遗属和病故军人遗属)。此外,因战、因公致残的一级至四级残疾军人因病死亡的,其遗属按病故军人遗属享受抚恤待遇。除以上规定外,有关军人(含抗美援朝复员军人)在退役后死亡,其直系亲属(含配偶)享受优抚补助待遇(或生活补贴),目前并无相关政策规定。如您还有不明白之处可咨询区民政局优抚安置科,联系电话:48660106、48670859。
回复时间:
2017-07-13 15:54:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号