重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]162
来信内容:
农村贫困户大病就治
卓某某,溶溪镇回星村塘坝组人。5月4号入院治疗肝内胆结石(博爱医院,免费),但在住院其间6月14目突发急性脑梗塞,现已转入秀山县人民医院,因本人没有经济收入。现在在医院要我自承担百分之二十的费用,我本人都快60岁了,哪里有钱,现在在县医院住院部10楼27床,希望村委,镇镇府,民政给予处理一下
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转溪口镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
经调查,你反映你突发急性脑梗塞在县人民医院住院治疗的情况属实。你家住溶溪镇回星村塘坝组,属农村低保户,现每月享受低保金400元,是民政医疗救助对象。按照民政医疗救助政策,民政医疗救助对象住院治疗,普通病救助按照新农合报销后,目录内自付部分再按照80%的比例救助,封顶线为1万元;大病和大额费用(3万元以上)新农合报销后,目录内自付部分按照80%的比例救助,封顶线为10万元。医疗救助的结算方式为新农合报销、民政医疗救助在定点医院直接结算,个人只缴纳自付费用。
对于发生医保目录外的医疗费用,按照《秀山土家族苗族自治县扶贫济困医疗基金实施方案》的规定,符合条件的单次自负费用超过3000元以上的,可享受救助。救助比例为:3000-10000元的,重点救助对象按25%的比例救助;1万-3万元的,重点救助对象按30%的比例救助;3万-5万元的,重点救助对象按35%的比例救助;5万元及以上的,重点救助对象按40%的比例救助。
如果你因治病造成了生活困难,可向溶溪镇人民政府申请临时生活困难救助,溶溪镇人民政府将视困难情况适当给予救助。

特此回复
回复时间:
2017-07-13 21:18:49
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号