重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]1161
来信内容:
奥园康城C区周边停车位的问题!
我的奥园康城的业主 15年12月买了车后得知本小区车位满了(只开放一层)不得已在附近的大鼎世纪滨江小区去租了车位,前几天接到通知大鼎那边不让业主外的车辆继续停放。附近春江花园小区也早已贴出通知不让外来车辆停放。现在小区门口一线全部到处停满野车,经常引起交通堵塞、阻挡行人过往和来往车辆擦挂。深知乱停乱放是违法行为的我现在是无计可施,连车站那边的小停车场都饱和了,我们这种到底该怎么办?是停野车?还是去物管闹,跟他们说不租给我车位我就不交物管费?确实做不出来。马上9月份宝宝要上幼儿园了,有点远,必须开车送,因为没车位卖车?不现实,到底怎么办,请求帮助,谢谢急,盼回
办理单位: 区城市管理局
办理结果:
来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区城乡建委、区市政园林局、区公安分局、区规划分局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映停车位的相关问题,经区城乡建委、区市政园林局、区公安分局、区规划分局调查,根据重庆市人民政府办公厅关于鼓励投资建设公共停车场的指导意见,以及《重庆市城乡规划条例》相关规定,鼓励利用公园绿地、防护绿地、广场、道路等地下空间建设公共停车场;该类停车场建设方案须经过设计论证,明确强制性内容,报市人民政府审定后实施。九龙镇收集辖区内符合划线停车地段资料报区停车办会同交巡警现场查看,如符合条件即可划线规范停车,便于管理。
关于您反映交通堵塞的相关问题,区公安分局在该片区进出口已经安装隔离护栏进行了渠化,尽最大限度确保片区车辆进出通行畅通。组织警力对该路段乱停乱放进行多次整治,效果欠佳,整治力度过大有居民投诉停车困难,整治力度过小居民投诉出行困难,实难平衡。当前,区公安分局正根据区国卫复审工作要求,加大了对大黄支路交通秩序整治力度,加强了对该区域的巡逻管控,严厉查处乱停乱放交通违法行为,特别是在已设置有禁停标志的路段区域,要坚决予以取缔,进一步规范该区域停车秩序。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:区城乡建委61577224,区市政园林局61577166,区公安分局63752767,区规划分局68410012。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-07-14 11:06:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号