重庆市长寿区政府公开信箱
            
邮件字号: 长寿信箱[2017]696
发布单位:
长寿区政府
来信内容:
长寿区小区旁边搭建灵堂扰民
长寿区目前正在创建全国文明城区,但是,有一种不文明的现象却在长寿区普遍存在,那就是,因为没有一个统一的安乐堂,在小区旁随时搭建灵堂、灵堂扰民的现象普遍存在,灵堂传来的高分贝哀乐声、锣鼓声、诵经声等让附近的居民不堪其扰。希望政府能早日能解决这个问题,还小区居民一个安宁、和谐、文明环境。
办理单位: 区民政局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件(长寿信箱 [2017] 696号)已收悉,现回复如下:
近年来,随着我区城镇化建设加快,城区居民急剧增加,但是由于城区没有统一规划的殡仪服务站(安乐堂),导致城区治丧无序,大多数居民选择就近沿街或占用公共场所临时搭设灵棚开展治丧活动,影响了居民正常的工作、出行、生活和休息,也影响了市容市貌。此问题一直受到人们的关注,反映也比较强烈,但由于种种原因,一直未能得到妥善解决。为此,区委、区政府十分重视,多次召集有关部门研究部署殡葬工作,现城区修建殡仪服务站正在进一步选址、论证中。针对目前我区治丧秩序较混乱等现象,区民政局将会同市政、环保、文化、公安等部门一起加强治理,规范秩序,共同维护广大人民群众的切身利益。
非常感谢您的来信!
发布时间:
2017-07-14 17:31:59
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号