重庆市长寿区政府公开信箱
            
邮件字号: 长寿信箱[2017]714
发布单位:
长寿区政府
来信内容:
公摊和车库收费
你好 我写信来是为了咨询几个问题,我是蓝光幸福满庭的业主。房子已经接房一年了。①我们的公摊面积很大,但关于公摊的是哪些地方物业根本没有一个说法或者说公示出来。②物业费很高1.8元,周围的都比它低,业主委员会成立很难,而且成立了交涉也很困难,最主要是物业根本不公布花费的明细,我们去叫他公布物业也一直推托。③车库物业准备收费,很多业主都在反应车库很脏,地面很多坑,灰尘比马路上还大。④如果车库是公摊那么物业还该收费吗? 我们业主实在是对物业无能为力,也不想起什么暴力冲突,所以来信求助。
办理单位: 菩提街道
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件(长寿信箱〔2017〕714号)已收悉,现回复如下:
(一)您可以通过您的房屋买卖合同确定您的公摊面积,也可以带上您的身份证和购房合同等产权证明在长寿区土地房屋勘测院查询公摊信息。
(二)经调查了解,幸福满庭小区电梯住宅物业服务费为1.8元/月.平方米,物业服务收取标准以双方签订的前期物业服务协议约定内容为准。贵小区目前采用包干制方式收取物业服务费用,物业服务企业对所收取物业费的支出利用属于其公司内部经营范畴。你所提及的或为物业共有部分经营性收益,如存在该种收益,因该种收益属于业主共有,你可向管理单位查询,并要求该管理单位进行公示。
(三)根据建设部《商品房销售面积及公用建筑面积分摊规则》第九条第一项的规定以及《中华人民共和国国家标准房产测量规范》(GB/T17986-2000)要求,车库不计入公摊面积。目前开发商尚未对小区未出售车位收取租金。有关收费,产权单位需取得区发改委、区市政园林局相关手续。
非常感谢您的来信!
发布时间:
2017-07-14 17:44:38
 

相关信件

重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号