重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]189
来信内容:
秀山溪口镇黄楊扁担村罗桑林村民出行安全和居住安全何时得到保障
市委领导:我们是秀山县、溪口镇、黄楊扁担村罗桑林村民。人口120人左右,在外务工及学生60余人。罗桑林地处山区,山路狭窄,村民出行爬坡上坎,趟河流,由于长时间交通不便,房屋年久失修,已成危房。村民出行安全和居住安全受到严重威胁。2016年12月公路开始动工,村民兴奋不已,积极献田地,大力支持配合,然而工程过半,于2017年3月强行停工,至今未恢复动工,田地已毁,不修了。村民满怀怨气,上访多次也沒得到答复。现正值汛期,河水暴涨,路基冲垮,有七十岁村民出行差点被洪水冲走,发现急时才幸免一难。村民的出行安全受到严重威胁,请相关政府及部门高度重视。尤其是在扶贫攻坚迎国家验收阶段,村民出行安全和居住安全得不到保障,淡何脱贫?在国家利民大好政策下,村民的安全感、幸福感、获得感何在?在此全体村民希望相关政府及部门具有高度政治责任感和使命感,求真务实,为民排忧不能只是口头而已。对村民出行安全、居住安全多多关注,如实调查处理。尽快愎复公路施工,尽早完成道路畅通,早日让村民有一个出行安全、居住安全的生活环境。全体村民由衷感谢!
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转溪口镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
溪口镇人民政府已争取到项目资金60万元,正与施工方联系,商谈恢复施工事宜,溪口镇人民政府已与你联系并告知相关处理情况,你对办理结果表示满意。

特此回复
回复时间:
2017-07-17 11:26:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号