重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝卫计信箱[2017]2104
来信内容:
关于助理规培生的五险一金问题
你好,请问助理规培生交的五险一金的钱是从国家与市政给的补助中扣?还是医院另外出钱给我们买?或者是从医院该给我们的那1000补助中扣?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 关于渝卫计信箱〔2017〕2104号反映事项办理情况的回 复

来信人:
您的来信已收悉,关于您咨询“关于助理规培生的五险一金”的问题,经区卫计委调查了解,现结合当前政策将有关情况回复如下:
根据《重庆市住院医师规范化培训管理办法 (试行)》第十二条规定:培训期间,住培基地应向所有住院医师规范化培训学员(以下简称住培学员)发放不低于1500元的生活补贴(单位人基本工资、国家规定的津补贴按国家相关政策由委派单位照常执行),并负责安排学员的住宿或提供住房补贴。单位委派的住培学员,培训期间原人事(劳动)、工资关系不变,委派单位与住培基地、住培基地和住培学员、住培学员与委派单位签订相关协议;面向社会招收的住培学员与住培基地签订培训暨劳动合同,培训期间由住培基地与住培学员按相关规定缴纳国家劳动法规定的“五险”。 培训期间,中央财政和市财政向住培基地拨付住院医师规范化培训工作补助,住培基地必须将中央财政补助中不低于三分之二的部分和市财政补助全额发放给学员。这一补助不得冲抵住培基地应当为学员购买养老、医疗、失业、生育、工伤等社会保险的费用;不得冲抵住培基地为住培学员发放的不低于 1500元/月(不含五险)的补贴;不得冲抵住培基地为住培学员提供的住宿或住房补贴。
再次感谢您对卫生和计生工作的关注和支持,如有什么建议和意见,请及时联系我们,我们将竭诚为您服务!区卫计委联系电话:85895008。

回复时间:
2017-08-02 10:42:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号