重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]324
来信内容:
山坪塘整治后无效果
我山坪塘位于三江街道大垭村12组,在去前年整治后无效果,还是装不了水,我家那边的土地都是靠天吃饭的,本想着政府做好事,把水塘整治后,我们不用再靠天吃饭了,可事与愿违,现在正是伏旱期,想着去放点水滋润下庄稼,可是去看到的却是一条条干裂口,现在都不知道如何是好了。我们离城镇又远,不然还可以去弄点消防水应付一下。望政府能再次体恤下我们农民的疾苦,帮手再维缮一下该山坪塘,该山坪塘位于;重庆市綦江区三江街道大垭村12组,名;李家湾山坪塘
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 关于綦江信箱〔2017〕324号反映事项办理情况的
回 复
来信人:
您的来信收悉。经三江街道调查核实,您反映三江街道大垭村李家湾山坪塘不蓄水的情况属实。经查,大垭村12社李家湾山坪塘修建于70年代,由于基础地理位置较差,坐落于复杂的泥石缝之间,渗漏严重,不能正常蓄水。该山坪塘于2014年进行维修整治,由于设计人员当时在现场勘测丈量及设计时,塘底有少量蓄水,未发现塘底渗漏的情况,所以在设计时未对塘底进行整治,只对大坝、基础、放水设备、溢洪道进行了整治。因此塘底渗漏导致现在不能正常蓄水。现在三江街道办事处正积极组织资金,争取早日对街道辖区内由于塘底渗漏导致不能正常蓄水的山坪塘进行整治,彻底解决该问题。


回复时间:
2017-08-08 14:37:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号