重庆市綦江区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝民政信箱[2017]1365
发布单位:
綦江区政府
来信内容:
有残疾可否申请廉租房
各位市领导
您们好
本人患有视网膜色素变性疾病,医生说没有那个医疗水平治的,可办残疾证的时候却只给我办的三级,现在我感觉眼睛黄斑在扩散,病情在加重,老公在厂里做保安工作,一个月3000来块,又不包吃住,现在女儿又出生,奶水不够,都是吃奶粉,老公家还有两个双老要养(双老都六七十了又帮不了我们),虽然两个老人住在他大儿子家,但我们也不能不管吧,多少也要给点生活费,女儿一个月光吃奶粉都要一千多,还要祈祷她不要生病,有一个月光感冒花的钱都是一千多,,从孩子出生到现在老公经常都是跟别人借钱生活,,我现在都是借住在娘家,娘家条件也不好,也是住的公租房,也不宽,两室一厅,我自己也有个弟弟,要是弟弟结婚了,我肯定是要搬出去了,到时候连个躲雨的地方都没有,我也实在是没办法了!所以恳请各位领导帮帮我们,看能不能给我们一家三口分套廉租房住着。以上所述各位领导可以调查,在此敬谢了!!!
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 关于渝民政信箱[2017]1365号反映事项办理情况的
回 复

来信人:
您的来信收悉。你咨询有残疾可否申请廉租房的问题,经区国土房管局调查了解,现将有关情况回复如下:
符合廉租房保障条件的残疾人及家庭可以申请廉租住房保障,但需到户籍所在地街镇的社会保障综合服务窗口(或户籍所在地居委会)提出申请,按照廉租房保障申请审核程序办理,经审核公示符合后,可纳入廉租住房保障。根据《重庆市綦江区城镇廉租住房建设管理办法》(綦江府办发〔2017〕65号)文件规定,申请廉租住房保障,必须同时具备以下条件:
(一)申请人具有街道办事处(镇人民政府)辖区内非农业户口,且在本辖区实际居住1年以上;
(二)享受城镇最低生活保障或民政部门认定的城镇低收入家庭;
(三)无房户或家庭人均住房建筑面积低于13平方米;
(四)家庭成员之间具有法定的赡养、扶养和抚养关系且在本区城镇区域内实际居住。
达到一至二级标准的残疾人及家庭,在享受廉租房实物配租时可以优先一般家庭配租。
若仍有疑惑,欢迎到綦江区住房保障局房屋保障政策科(綦江区古南街道南门路水井沟2号底楼大厅)咨询或致电85890135、85880526、85890056、85890136咨询。

回复时间:
2017-08-08 15:23:20
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号