重庆市涪陵区政府公开信箱
            
邮件字号: 渝发改信箱[2017]783
发布单位:
涪陵区政府
来信内容:
修建高速路至房屋不能长期居住
尊敬的市领导:
我叫潘小坜,女,身份证号码:500225198511156166,现居住重庆市涪陵区荔枝街道平安村二组,联系电话18225080869。我想反应的问题是我父亲(潘中树,男,身份证号码:512301195010106120,家住重庆市涪陵区荔枝街道平安村二组,联系电话:13272980626)所居住的房屋因2013年开始修建的高速路(南川至涪陵段沙塘坝大桥)导致屋后及屋旁多次滑坡,墙体多处被滚石砸穿损坏,下雨天屋内进水,屋内的水排不出去,由于房屋修建时间已达29年,侵泡时间过长已至不能长期居住成为危房(现房屋为父母唯一居住房屋),经我父亲多次向涪陵区委、区政府(信访办)进行反应后无果。恳请市领导能在百忙抽出时间予以督促办理为谢!
办理单位: 荔枝街道办事处
办理结果: 来信人:你好!
我街收到你的来信后立即责成相关部门调查了解,现回复如下:
在修建高速公路施工过程中,致其靠近高速公路一侧的一间附属瓦房屋顶损坏,主体结构未受影响,后经多次协调且其本人同意,对损坏的整栋附属瓦房不予修复,直接进行了拆除赔偿。
去年6月2日的特大暴雨,大量雨水裹挟泥沙冲入屋后及屋旁,形成排水不畅,致其屋内形成积水,后经办事处领导和相关工作人员现场查看,与潘中树协商一致,由街道办事处给予一定经济补偿,潘中树自行清理房前屋后的泥沙及屋内积水,协商达成后,办事处如实向潘中树支付了补偿款。
经前两次的协商补偿后,潘中树又要求在其屋旁修建专用排水沟,施工方也同意为其修建排水沟,由于排水沟要从其屋旁的耕地经过,而潘中树要求修建时不能占损他的耕地,后经重庆高速公路、区高速公路指挥部办公室、荔枝街道办事处、荔枝国土所等相关单位多次到现场协调处理,因与潘中树的要求分歧较大,未能达成一致,目前仍在积极协调处理中。
回复时间:
2017-08-10 10:00:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号