重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2017]409
来信内容:
希望我的工龄问题能尽快得到合理解决
本人是重庆市涪陵七中一名教师,1989年1月被涪陵劳动局正式招收进入涪陵市城郊区粮油管理站。1989年1月至1994年9月担任涪陵城郊粮油管理站任保管员(其中1993年1月至1994年8月粮站实行承包经营,粮站未发工资),1994年9月考进涪陵师范专科学校全日制专科学习,1997年7月分配到涪陵七中任教至今。具体情况在去年已经向重庆市涪陵人社局工资科和市长信箱反映,工龄材料在去年8月就已经交上去,经过多次咨询,人社局总是说很快就会办下来。但是直到现在事情没有得到解决。邮件字号: 渝教育信箱[2016]3131 以及渝人社信箱[2016]9734 ,依据重庆市涪陵人社局工资科的要求,一切的工龄材料和依据在2016年8月都已经交给了涪陵区人社局工资科,具体材料为:涪陵市城郊粮站被劳动人事部门正式招收的合同和有关招工的录取通知书以及就读涪陵师范专科学校的档案和派遣涪陵七中的派遣单。按照政府信箱回复:原在企业的工作时间可与被事业单位聘用后的工作时间合并计算连续工龄。现在我的工龄材料从去年8月交上去至现在没有得到解决,而人社局一直没有办理。经过多次咨询,人社局总是说很快就会办下来。但是直到现在教委和学校还没有接到合并计算连续工龄的通知。现在我的档案和履历填报感到很为难,希望我的工龄问题能早日得到解决,急盼,谢谢!需要说明的是:在1997年刚分配到涪七中的第一年,本人曾经通过学校向上级反映我的工龄的事情,并提交了工龄的具体材料,但是上面一直没有答复,既没有说明具体原因,也不退还任何材料。在今年的8月初本人再次将人社局要求的一切工龄材料交给重庆市涪陵人社局工资科,现在也遇到同样的情况。这次希望我的粮站工龄问题能尽快得到合理的解决,谢谢!
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 来信人:你好!关于来信咨询有关工龄的问题,我局分别于2016年9月1日在渝教育信箱〔2016〕3131号、2017年1月19日在渝人社信箱〔2016〕9734号作过回复,并请你按工龄认定程序报送材料。据了解,你至今未向单位提出申请,也未将相关资料交单位和主管部门审核研究,再报我局研究认定。
请你收到此回复后,按中共重庆市涪陵区委组织部、重庆市涪陵区人事局《关于规范我区机关事业单位工作人员更改参加工作时间和连续工龄工作的通知》(涪人事发〔2007〕35号)文件规定,及时将相关资料报单位研究、主管部门审核后,送我局研究认定。
特此回复

重庆市涪陵区人力资源和社会保障局
2017年8月10日
回复时间:
2017-08-11 10:20:44
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号