重庆市涪陵区政府公开信箱
            
发布单位: 涪陵区政府
邮件字号:
涪陵信箱[2017]399
来信内容:
户改(宅基地复垦)
我母亲鞠素碧,是涪陵区珍溪镇中丰村人,2013参加户改宅基地复垦。同时交了复垦押金和养老保险,后来就一直沒复垦,本就是老房子才参加的,现在房子都塌完了也没复垦,问村上和镇里说宅基地在就行。听说今年又在搞,不知这种情况怎么办?
办理单位: 珍溪镇人民政府
办理结果: 来信人:您好!您反映您母亲鞠素碧参加农转城后,购买了养老保险,但房屋至今未复垦的情况我府已获悉。经调查,现回复如下:
鞠素碧,女,身份证号码:512301194908089205,住涪陵区珍溪镇中峰社区4组,于2011年12月20日农转城申请户籍制度改革。由于没有房屋产权证,无法包装复垦,后经我府协调区国土局,于2013年6月18日补办房屋产权证并向区政府申报。 2013年9月24日,区政府对珍溪镇户籍制度改革转户居民舒凯等80户退出农村宅基地及价款做出批复(涪陵府〔2013〕231号)(鞠素碧序号32号)。2013年7月经科导公司测量包装在涪陵区珍溪镇滴水等(7)个村户籍制度改革农村建设用地复垦项目,中峰村片区-片块2,房屋宅基地面积118平米,宅基地附属设施面积294平米,合计412平米。现项目已通过重庆市地矿测绘院前期审查,正处于规划设计备案阶段。但由于近年国内经济下行,房地产市场疲软,用地量减少等原因,致使地票存量过大、交易迟缓。根据市上的会议精神,农村建设用地复垦现处于暂缓状态,暂缓期限不定,但我府也在积极争取政策,希望尽早入库备案并实施复垦,同时也希望你理解和支持。

重庆市涪陵区珍溪镇人民政府
2017年8月9日
回复时间:
2017-08-11 10:28:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号