重庆市潼南区政府公开信箱
            
邮件字号: 潼南信箱[2017]444
发布单位:
潼南区政府
来信内容:
凉风垭 用水问题
尊敬的区长大人,区政府各位领导大人,你们好!现在是2017年7月25日22点30分,内心实在是太煎熬了,说实话,骂大街的心都有了,因为,近日连晴高温,可就是现在,22点30分,水,自来水,依然是一滴一滴的从水龙头里流淌出来,尽管水龙头已经开到不能再大了(当然我还是在祈祷这水滴不要停,因为有总比无好!!!),这就是凉风垭很多居民的生活现状。而且这种情况已经况日持久,我们从2013年就反映,直到现在,尽管建了加压站,但随着发展的加快,用水难的问题并没有得到改善,现在的状况是,早上8点左右和晚上8点到11点这个用水段,凉风垭大部分片区不能正常用水(我住锦天丽城4楼,我和领居们的感受是这样,高于这个楼层的,停水更是家常便饭,而且是不定时停水)。有些人实在忍受不了,不得不自行安装加压设备,这就导至更多的人不能正常用水。这个情况绝不是胡编乱造,政府大人可以安排人到凉风垭实地调查一下这里的老百姓,大家真的是有苦难言,怨声载道。真心期盼政府能够高度重视,及时解决。正常用水这个要求不高吧!这应该是居民的最低要求啊!领导们能不能将心比心啊!凉风垭也是潼南区的凉风垭啊!凉风垭的居民也是潼南区的子民啊!此时,22点55分,水滴已变成水线了,不说了,我得去接水了!
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 郑先生:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区水务局核实处理,现回复如下:
根据反映情况,潼南自来水公司随即安排工作人员到现场进行了自来水压力测试和供水管网检查。经测试检查,自来水压力和供水管网未发现无异常情况。近期高温天气持续,全城用水量陡增,自来水公司正在全力以赴做好供水工作。但因城区现有供水能力不足,在高峰用水时段,高程用户可能会短暂出现欠量、欠压或停水现象,对于此种情况,自来水公司正在采取措施尽快解决,请广大群众谅解并注意适当储水备用。目前自来水公司正在加紧建设城北水厂,预计明年上半年投产,届时城区供水将得到有效保障。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:85113811。
回复时间:
2017-08-11 17:40:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号