重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]6345
来信内容:
区外在本区工作的人员的父母能否单独申请公租房
由于我的妻子是綦江的,我也于2015年来到綦江工作,同年九月我妻子有幸申请到了桥河园区公租房一期五十多个平方的房子,也刚好满足我们一家三口的居住需要。
我的父母一直在区外的老家单独生活,没有儿女在身边,并且父亲原在一家企业发生了工伤并退休,我想把他们接到綦江来生活,就是想问像这种情况能不能在我现在住的公租房一期里面以我父亲或是我的名义单独申请一个单间配套的房子?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 谭先生:
您的来信收悉。经区国土房管局(住房保障局)调查核实,您户现有三人,现已由您妻子为主申请人、您和孩子作为共同申请人,摇号配租并入住我区工业园区一期保障房,户型为两室一厅。根据《重庆市綦江区公共租赁住房管理办法》第二十一条规定:“申请公共租赁住房以家庭为申请单位,每个家庭确定1名符合申请条件的家庭成员为申请人,其他家庭成员为共同申请人。单身人士申请公共租赁住房本人为申请人。申请人和共同申请人只限申请承租1套公共租赁住房”。您父亲一直居住在老家石柱,并在当地退休,根据《重庆市綦江区公共租赁住房管理办法》第二十二条规定:“申请人应年满18周岁,在綦江区有稳定工作和收入来源,具有租金支付能力,符合政府规定收入限制的我区无住房或家庭人均住房建筑面积低于13平方米的住房困难家庭、大中专院校及职校毕业后就业和进城务工及外地来我区工作的无住房人员”。按照政策规定,您不能再次申请公共租赁住房,您父亲也不符合我区公共租赁住房申请条件。
回复时间:
2017-09-08 10:14:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号