重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
綦江信箱[2017]443
来信内容:
公共交通并没有起到应有作用
我是一名綦江区三江街道居民。在此我有几个问题想请问您!
您有坐过公交车吗?你有坐过县际公交车吗?你有坐过等了1个小时还没等到的公交车吗?您知道10几公里车程只有两班的公交车吗?
我想您也许坐过公交车,但是您可能没有坐过非堵车因素,等1个多小时的公交车吧!巧了,綦江-三江线路的公交车就是!
在此,请允许我提一个问题:公共交通的服务宗旨是什么?便民?但是从我的经历,我并未享受到便利,反而增加了我的耽误了我更多的时间。难道这个公交车开通只是为了方便老年人出行消磨时间?因为对年轻人来说,这个线路开通后,与开通前并没有什么改变。因为只有2班车运行,全程40-60分钟。可想而知这个等待时间是要多长!
既然开通,就有开通的理由。但是既然开通了,请遵照公共交通宗旨:便利群众!
说好的30分钟一班车,我等了快1个半小时,仍未见车影。在此,我们且不追究这个是交委还是车站还是公交车工作人员的原因造成。但是此类失职,请相关部门严格查处,并严格监督。不要因为“山高皇帝远”就不作为!
人民群众来信
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 李女士:
您的来信收悉。目前,运行途经三江方向的公交客运线路共有2条,分别是507路(世纪花城至三江)和508路(世纪花城至石角),投入10辆核载57人大型公交车运行,日发班次76班。其中:507路投入4辆核载57人大型公交车运行,实行双向发班运行模式,首末班时间为6:00、17:30时,发班间隔30分钟(高峰)、60分钟(低峰),日发36班次;508路投入6辆核载57人大型公交车运行,实行双向发班运行模式,首末班时间为6:15、18:45时,发班间隔30分钟(高峰)、60分钟(低峰),日发40班次。通过对507路、508路公交客运线路旅客流量、流向调查,已基本能满足三江方向群众出行需求。今后,区交委将根据季节变化及旅客流量、流向变化,对运力、数量、班次间隔、收发班时间等作进一步的优化调整,已满足群众安全、快捷、方便、舒适的出行需求。
回复时间:
2017-09-08 10:17:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号