重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]6251
来信内容:
征地拆迁
尊敬的綦江区领导:本人从1987年--2016年一直生活在綦江区桥河乡金桥村,由于2002年读书将户口签到学校集体户口,现属于城市集体户口,2016年10月本村拆迁,像我们这类人员有没有相应的政策能享受到一些征地拆迁的赔偿。
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 幸先生:
您的来信收悉。经古南街道办事处调查核实,幸某于2002年因读重庆五一高级技校,将户口迁入重庆市渝中区石油路24号,转为城镇户口,其父在古南街道金桥村6社有房屋一栋,且为房屋产权人。
2016年6月26日起,对古南街道金桥村6社实施征地拆迁。根据《重庆市綦江区人民政府关于印发綦江区征地拆迁补偿安置实施办法的通知》(綦江府发〔2016〕16号)第十七条“被征地单位的下列人员按有关规定农转非或以调整承包地方式予以安置:(一)在籍农业人口;(二)在校大中专学生(以全日制大中专学校按学制连续就读的时间为准);(三)现役义务兵;(四)劳改劳教人员等。被征地单位的下列人员不予安置:(一)无法定婚姻关系或抚养(赡养)关系迁入且无承包地的农转非人员;(二)农村中轮换回乡落户的离退休人员”和第二十条“持有房屋所有权证和集体土地使用权证的被拆迁房屋的征地农转非人员为住房安置对象”之规定,幸某在征地拆迁前已转为城镇户口且在金桥6社无产权房屋,因此不属于人员安置和住房安置对象。

回复时间:
2017-09-08 10:26:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号