重庆市潼南区政府公开信箱
            
发布单位: 潼南区政府
邮件字号:
潼南信箱[2017]521
来信内容:
关于潼南区柏梓镇琼江河水污染的问题
我是潼南区柏梓镇的一名学生,由于琼江河污染严重,给人们的生活带来了极大的不便,希望政府早日治理
办理单位: 潼南区政府
办理结果: 秦同学:
你好!来信收悉。潼南区政府转批区环保局核实处理,现回复如下:
一、现场调查情况
区环保局工作人员对琼江河柏梓段进行了现场调查,琼江河水面有少量漂浮物,无明显排污口;对琼江河上游的四川省资阳市安岳县龙台镇龙台河进行了现场排查,发现主要存在以下问题:一是龙台镇数万人产生的生活污水未经处理直接排入龙台河中;二是龙台河水质发黑发臭,为受污染水体;三是龙台镇将龙台河原受污染的河水进行集中排放,流经我区崇龛镇、柏梓镇汇入琼江。
二、琼江河污染治理开展情况
近年来,我区强化琼江河污染治理工作。一是购买全自动清漂船7艘,加强对琼江河道水面漂浮物进行打捞;二是实施塘坝、太安等镇河道综合整治工程;三是强化饮用水源保护,督促柏梓镇自来水厂强化运行和管理,确保居民饮水安全;四是区政府投入2000余万元,完善琼江流域10个场镇垃圾收运系统,修建垃圾中转站6个,配垃圾箱2000余个,垃圾桶3000余个,垃圾收运车100余辆,垃圾手推车800余辆,机动三轮车100余辆;五是区政府投入资金1000余万元,治理畜禽养殖污染,关闭了琼江流域内100余家养鸡场、养鸭场,对琼江流域240家养殖场实施专项整治,整改率达98%;去年撤除琼江流域(安岳段)网箱养鱼400余口;六是积极协调安岳县环境保护局,请求协调解决龙台河污染问题,并督促安岳县加快龙台镇污水处理厂建设,彻底解决龙台河污染问题。
感谢你的来信,如对以上回复有不清楚或不满意的地方,请电话联系:44596913。
回复时间:
2017-09-11 13:47:32
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号