重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]1606
来信内容:
九龙坡区袁家岗幼儿园消防疏散问题
今年娃娃要上袁家岗幼儿园了,但是我发现幼儿园的消防疏散存在很大隐患,幼儿园只有一个对外疏散门,另一个疏散门因设在与金茂珑悦的围墙上,被金茂物业方锁上,对于幼儿的安全问题,我们家长表示很担忧;身为金茂业主,我们多次与物业协商能够把此门设置为门禁系统,但遭拒绝,物业方称这个不是消防门,如果此门不是幼儿园的消防门,我们请求相关部门对幼儿园消防进行整改,以满足建筑消防相关规定。谢谢!
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区教委、区房管局、区公安消防支队调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映消防通道的相关问题,经区教委、区房管局、区公安消防支队调查,袁家岗幼儿园设在金茂珑悦围墙上的疏散门,系小区建房时,由区公安消防支队、袁家岗幼儿园、金茂地产共同协商的应急疏散通道。此门为常闭门,金茂物业与袁家岗幼儿园各有一把钥匙,且有专人值守。据物业公司反映,多次有业主要求开启此疏散门,物业公司也将相关业主的述求告知了袁家岗幼儿园,但幼儿园为幼儿生命财产安全着想,要求物业公司不得擅自开启此疏散门,杜绝外人随意进出幼儿园。如遇紧急情况,可立即打开保障人员安全疏散。
上述情况已告知您,您表示满意。
若您仍有疑问,请拨打电话:区教委68828295,区房管局68036857,区公安消防支队68199353。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-09-12 17:51:02
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号