重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]1594
来信内容:
被拆迁户何时能安居乐业
我是九龙坡区二郎街道石杨三社区居民,现强发百年项目被拆迁户。我们从2010年被拆迁算起,已经7年过去了,房子被拆了,新房入住还没眉目,遥遥无期,每个月的过渡安置费已经1年半没领到了。
房子被拆了,安置费没拿到,由于九龙坡区政府相关部门的无作为,造成我们居无定所,无家可归。我们希望市领导能督导解决我们弱势群体具体的困难,使我们能够感受到中国梦,安居梦能够实现。
办理单位: 高新区管委会建设管理局
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成高新区管委会建设管理局调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映拆迁安置的相关问题,经高新区管委会建设管理局调查,强发百年项目由重庆强发实业集团有限公司建设,中太建设集团股份有限公司施工。自2014年3月基础施工至2015年9月底主体封顶,工程进展顺利。2015年9月后建设单位资金出现困难,导致工程进度款未按照合同约定支付产生纠纷引起工程暂时停工。高新区管委员会高度重视,成立强发百年项目建设推进工作组,协调解决项目建设中的困难和问题。2016年3月,经高新区管委会建设管理局多次协调,强发百年项目得以顺利复工,目前进入收尾阶段。2017年8月22日管委会工程建设会布置和23日召开强发、施工单位复工会,强发百年工程将于9月5日前全面复工,2017年底竣工交房。使广大拆迁人回迁安置。
针对其反映过渡费的问题,高新区管委会建设管理局将督促开发商在交房时兑现所欠安置费。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:68858776。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-09-13 09:11:31
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号