重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2017]1588
来信内容:
关于新世界石材市场和双山电站片区搬迁、拆迁问题
尊敬的城市规划主管部门领导:
请问重庆新世界石材市场和双山电站城中村什么时候搬迁、拆迁呢?此片区脏、乱、差、拥堵,违章建筑密密麻麻,安全隐患多,既影响居民生活品质,也影响城市形象,请问有改变的动向吗?谢谢答复!
办理单位: 区征地办(高新区征地中心)
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区两违办、区房管局、区征地办(高新区征地中心)、中梁山街道调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映拆迁的相关问题,经区房管局、区征地办(高新区征地中心)、中梁山街道调查,目前征收项目中未包括重庆新世界石材市场和双山电站城中村,也暂未收到相关单位报送的关于重庆新世界石材市场和双山电站城中村的征收申请。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》、《重庆市国有土地上房屋征收与补偿办法(暂行)》等文件规定,如房屋需要进行征收,必须有相关单位提出征收申请;符合“四规一划”:即国民经济和社会发展规划、城乡规划、土地利用总体规划、专项规划、国民经济和社会发展年度计划。该片区何时征收请以区政府《征收公告》时间为准。
关于您反映违章建筑的相关问题,经区两违办调查,您反映的情况属实,已将其纳入了五年整治计划,将逐步消除违法建筑。
关于您反映环境脏乱差的相关问题,中梁山街道立即到现场进行了查看并对存在的问题进行了集中整治。同时街道将加大对该区域的巡查力度,防止类似问题反弹。
上述情况已告知您,您表示理解
若您仍有疑问,请拨打电话:区两违办68780551,区房管局68036857,区征地办(高新区征地中心)68084750,中梁山街道65261172。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2017-09-13 09:09:34
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号