重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2017]5793
来信内容:
关于倒闭的国企闲置土地和房屋租赁问题
领导您好:
我是秀山县一名下井工人的后代,老家有着几十年的挖煤历史。原来属于国营煤矿。挖空了山和水,现在倒闭了。遗留下了大量矿区土地和房屋很多年没人使用,我想再次利用这些闲置房屋和土地用作其他用途,请问,流程该怎么办理?怎么查询这些房屋和土地的性质……以及政府根据使用用途给予相关帮助。毕竟这是我长大的地方,想让它再次为乡村创造财富。合理利用,这样闲置的土地和房屋是没有任何价值的。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查处理。现将有关情况回复如下:
经查实:你反映的倒闭的国企闲置土地位于清溪场镇长岗村,系原国有企业长岗煤矿。因资源枯竭原国有企业长岗煤矿于2013年关闭,2014年移交清溪场镇人民政府管辖,并将原采矿堆矿区域纳入矿山废弃土地复垦。
县国土房管局工作人员与你联系,得知你有意向租赁闲置房屋用于养殖(羊)事宜,建议你衔接县农委、县环保局等部门到场踏勘是否符合办理养殖场条件,若符合条件,再与清溪场镇人民政府协调租赁相关事宜。

特此回复
回复时间:
2017-09-13 15:05:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号