重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2017]1124
来信内容:
三段石水库处施工噪音严重影响附近居民休息
原三段石水库处正在施工修移民广场,每天五点半不到就开始施工,有时晚上八点过后还在施工,产生很大的施工噪音,严重影响附近居民的休息,特别是早上,施工早,声音特别大,根本无法睡觉,严重影响身心健康,希望区政府能要求施工单位按国家规定控制施工时间并采取有效措施控制施工噪音,以人为本,不影响附近居民的正常休息。
办理单位: 区环保局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您的来信已收悉,现回复如下:
经查,长寿区黄桷湾移民综合市场工程位于原三段石水库,由重庆建工住宅建设有限公司承建。因部分工人早上5点半左右进场进行搬运钢材、扎钢筋等施工准备工作,人为产生一定噪声,引发周边居民投诉。
针对现场检查情况,区环保局已责令重庆建工住宅建设有限公司一是加强对早上6点前进场工人宣传监管工作,杜绝人为噪声污染,二是严格遵守《重庆市环境保护条例》相关要求,夜间22点至次日6点严禁施工。
感谢您的来信!
回复时间:
2017-09-13 17:00:58
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号