重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
市长信箱[2017]4287
来信内容:
我就想问问,结婚迁移个户口就这么困难?光吃饭不做事?
我本是重庆石柱人,我是二婚嫁到秀山的,拿了结婚证一年多了,孩子马上要上小学一年级了,今年三月份打算把户口迁移过来,然后去派出所,告诉我说必须要办了居住证半年才能迁移(因为我前夫是山西的,户口迁移到山西去过,说是省外的必须要办居住证)当时也去村里开了证明的,还是说必须半年以后,好那就半年以后再去吧!然后现在时间到了,孩子马上要报名上学了,又去办,然后又说什么我孩子的户口不行,她的不能办,要我到山西办证明是我女儿的证明或者出生证明(因为我当时嫁到山西的,因为那时候我前夫是农转非户口,我是农村的,所以不能落在他的户口上,就落在我前夫爸爸户口一起,我女儿出生以后就跟她爸爸的户口上到一起的)然后我就跑到山西找这边户籍说不能开亲属证明,医院又说年数太久,资料不好找,喊我留个电话,后面通知我结果,后来电话也没给我打,最后实在没办法去了民政局找办离婚的那里,给离婚协议盖章写明迁移户口用(因为我们办离婚的时候,那时候离婚协议上不能盖公章,就因为这个也不承认我女儿和我的关系),然后就寄回去重庆秀山让我老公在那边办理准迁证,我就在山西天天住宾馆里等,他收到以后又去办,然后又说我户口页上和户主的关系写的儿媳关系,又不给办理,我就想问了,户口页上婚姻栏写的离婚,关系还是儿媳,这不是矛盾吗?这不是你们一眼能看的出来吗?然后又要什么再去户口地改过来,然后再才能办?还说什么现在什么信息都是联网的,就是这样联网的?我们作为老百姓怎么知道你们这什么关系?为什么前几天来办的时候你们没有说那个关系不行,后面又说这个关系不行,还要再跑过去办原件???难道就不能视情况处理?来来回回跑这么远,车费不要钱?生活费不要钱???在这里每天都不敢吃饭,吃泡面,不耽误时间????而且孩子马上开学了,户口没落下,连名都不知道怎么报?有钱人当官办户口就是嘴上说一下就可以,我们这些老百姓办事就这么困难?下班的时候早早就下班,上班那么晚上班,拿着国家的钱不办事?还说为人民群众办事?????????????
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县公安局调查处理。现将有关情况回复如下:
秀山县公安局于2017年8月18日签发准迁证。你的户口2017年8月28日已上。

特此回复
回复时间:
2017-09-14 15:11:46
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号