重庆市綦江区政府公开信箱
            
发布单位: 綦江区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2017]1771
来信内容:
关于滑坡搬迁补助
我家位于綦江区横山镇大坪村杨柳坪社,岩脚。由于屋就在岩下,每次一下大雨就开始滑坡。我们一个院子属于巴南区的村民早在15年就开始集中安置搬迁,我们现在院子就剩下綦江10来户无法搬迁。现在政府支持搬迁(但是土地必须自己协商购买,4.38万1亩),每人补贴5000元(必须拆掉旧房以后)。我们农民靠着补贴的这点钱能买到地基就不错了(关键是拆掉旧房我们住哪里?更别说补贴什么时候才能拿到).现在修房动不动就是十几万。我们确实没办法(想搬搬不了)。我代表10几户村民咨询一下政府,像我们这种滑坡搬迁地,有其他的补助办法或措施吗?能够提供贷款建房吗?
办理单位: 綦江区政府
办理结果: 来信人:
您的来信收悉。经横山镇调查了解,您反映房屋所在地位于该镇大坪村杨柳坪社岩脚滑坡地质灾害点,该地灾点2009年8月确立,长100米,宽300米,厚度5米,面积30000平方米,体积150000立方米。该片区多年来极不稳定,一直处于滑坡状态,镇政府和村委会多次建议受威胁农户搬迁避让。现行地质灾害搬迁避让补助政策是户籍人口每人5000元,目前暂无其他补助。关于贷款建房的问题,具体请向横山镇农村商业银行咨询。如果您是建卡贫困户,可想村委会申报D级危房改造申请。
回复时间:
2017-09-14 15:38:11
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号