重庆市金融办公开信箱
            
发布单位: 市金融办
邮件字号:
渝金融信箱[2017]151
来信内容:
彭水县农商行工作失误造成客户损失,作风粗暴。
申诉对象:重庆农村商业银行彭水县支行(以下简称彭水县农商行)。
申诉事由及经过:本人系下岗工作人员,自己开设了一下小的店铺。为了扩大经营,本人申请了为期2年的财政贴息货款,经过层层审批于2015年1月5日在彭水县城关分理处放款成功。在此期间,本人按时支付了利息,无任何拖延行为,2016年12月25日,本人突然接到彭水县农商行城关分理处通知:说我的贷款已经到期,要求及时还款,本人还和银行工作人员进行理论,我贷款不是2年吗,应该是1月份到期的,怎么会12月就到期了,银行工作回应,按照他们规定是到还款日期了,尽管本人当时不在彭水,考虑到征信问题,还是委托人去彭水县农商行城关分理处柜台归还了贷款。还款资料显示:已经逾期1天,被罚了相关的利息,因为当时是周末经办人员没有上班,12月26日,本人向银行工作人员提交了还款凭证的利息清单等财政贴息资料。
接下来到了该申报财政贴息的时段,过两个多月,迟迟不见财政贴息款到帐,本人找到了彭水县农商行城关分理处(此时原工作人员发生了变化)的工作人员,告知不清楚这个事情,本人又重新联系了原来经办的工作人员,原经办人员告知:需要重新申报贴息资料,本人随即提交了新的贴息资料,又过了一段时间,贴息款还是没有到帐,本人又找到银行工作人员,告知因本人逾期,造成不符合申报贴息条件,不能被申报贴息。本人又找到了负责财政贴息的彭水县社保局,社保局工作人员告知:逾期1天的这种情况可以申报,将此情况告诉银行工作人员后,被要求社保局出示书面的凭证,所以,因银行方面造成的过错,造成本人的财政贴息款一直没有总现。
事后,本人多次找到银行的工作人员,支行的领导,也向银行官方客户进行反馈,被统一告知:因为逾期,政策不符合,不能申报解决,本人说逾期他们银行有责任,他们告知要求按照贷款合同办事。并且城关分理处主任李某素质极其低下,直接骂爹骂娘的怒吼,态度相关恶劣,不好好解释,扬言要告要打官司都奉陪,反正不是他承担责任,得由经办人承担。简直不具备一个领导干部的基本素质,用这种干部,简直是灾难,看得出彭水县农商行的形象是如何,管理水平之差。
为了把此事解决好,有几件事情值得质疑,请上级据实调查解决:一是关于还款时间问题明明审批的2年为什么不足2年,是否符合规定?二是在当前本人在该行或他行的其他贷款都是有银行提前通知还款时间的背景下,在本人至今没有收到书面贷款合同的前提下(这些都可以调查),银行方面说的关于逾期问题,银行说没有通知义务,按合同办事是否合理?三是本来是国家的惠民政策,因为逾期造成本人的贴息款不能申报享受,银行有没有责任?四是分理处李某野蛮粗暴的工作态度和作风,是否应该向本人道歉?
申诉请求:一是请求上级督促解决本人该享受的财政贴息款;二是责令李某向本人道歉。
办理单位: 市金融办
办理结果: 来信人您好,有关银行业监督管理问题,请向重庆银监局反映。
回复时间:
2017-09-20 10:57:36
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号