重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
渝扶贫信箱[2017]175
来信内容:
农村扶贫
家住秀山县秒泉镇刘家寨村山寨组
2016年11月接村委会通知贫困户建房政府有补助,一人补助一万块。于是向亲朋好友借钱把房子修建好!
当时村委会承诺2017年端午节左右扶贫款会发下来,但是到现在为止却杳无音讯,请问这笔钱是否会有补助?何时发放?
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转妙泉镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
根据国家相关文件政策规定,建卡贫困户在原址新建房屋,没有扶贫方面的政策规定给予补助,只有异地搬迁的家庭才有建房补助款。经妙泉镇人民政府工作人员核实,你户是2014年纳入建档建卡的贫困户,于2016年11月在原址实施住房改造,将木房拆除建成2间1楼1底砖混结构房屋,并于2017年5月基本完工。你户属于原址新建房屋,不符合相关文件补助规定,不能享受建房补助。

特此回复
回复时间:
2017-09-30 16:01:00
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号