重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]264
来信内容:
关于石耶镇鱼梁村河流中垂钓问题
本人是钓鱼爱好者,休闲时于石耶镇鱼梁村段梅江河流中垂钓,村委会人员对垂钓人员进行每人20元收费,理由是河流中有政府投放的鱼群。
首先梅江河流属于自然河流,应属于国家全体人民共有,并不是鱼塘、水库等有承包权的,在自然水域垂钓收取钓鱼费显得没有依据。
再次,河流中投放的鱼群是政府举办钓鱼比赛投放的鱼群,距离比赛已有很长时间段,河流中鱼群已明显稀少,投放在河流中的鱼类无依据属于村委会。垂钓者在河流垂钓鱼类属于自然繁殖鱼类。
最后,根据实际情况,垂钓会产生垃圾,可以由村委会收取垃圾处理费,每人每次几块钱就行,不应钓鱼费以理由收取20元。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转石耶镇人民政府调查处理。现将有关情况回复如下:
经调查,2017年5月20日-21日,石耶镇鱼梁村与县钓鱼协会举行全国江河野钓比赛。之前,石耶镇人民政府及鱼梁村委会筹集资金22.5万元,购买投放成品鱼15吨,采取围栏形式放养,用于全国江河野钓比赛。比赛结束后的几天时间,围栏未放开,对在梅江河段围栏区域内的钓鱼人员,收取每人每日20元的费用,对围栏外的不收取费用。之后,村委会收回围栏并放生成品鱼,同时停止了收费。至今,对来鱼梁休闲旅游和垂钓的人员,未收取任何费用。
感谢您的来信,欢迎您继续对我们的工作进行监督,同时也欢迎您再来鱼梁休闲旅游和垂钓。
特此回复
回复时间:
2017-09-30 16:28:15
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号