重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2017]308
来信内容:
违章建筑办幼儿园为何无人监管
违章建筑办幼儿园为何无人监管

县长:
重庆秀山清溪场镇龙凤雏燕幼儿园占用农田无证违规修建三层校舍、校舍间违规搭建人行天桥等违章违建行为,经群众举报已于2017年7月被秀山县国土房管局认定为违章建筑。县房管局作出了要求拆除非法占用土地建造建筑物的行政处决定。雏燕幼儿园公然抗法,无动于衷、不予理睬,2017年7月4日,县国土房管局依法向县人民法院移送,申请对雏燕幼儿园拒绝执行拆除建筑物的行政处罚事项强制执行(秀国土房管[执行申请]〔2017〕1号)。目前,雏燕幼儿园校舍已认定为违章建筑,且处于强制执行阶段。但这并没有影响雏燕幼儿园新学期继续大量招生,蒙骗不明真相的家长,将几百名幼儿友置于违章建筑之中,存在极大的安全隐患和风险。
雏燕幼儿园使用违章建筑作为校舍和设施继续招生教学的行为,既侵害了家长及幼儿的利益,也严重违反了国家和重庆市教委的相关规定。根据国家《幼儿园管理条例》第二十七条:违反本条例,具有下列情形之一的幼儿园,由教育行政部门视情节轻重,给予限期整顿、停止招生、停止办园的行政处罚:(一)未经登记注册,擅自招收幼儿的; (二)园舍、设施不符合国家卫生标准、安全标准,妨害幼儿身体健康或者威胁幼儿生命安全的。根据重庆市教委《关于进一步规范民办幼儿园设置审批工作的通知》规定,无论是自有或租赁园舍,应当符合国家安全与卫生要求。园舍必须经有资质的有关部门进行安全检测后方能进驻。
很显然,雏燕幼儿园使用违章建筑作为校舍,不符合国家卫生安全标准,严重违反了相关规定,妨害幼儿身体健康,威胁幼儿生命安全。我们恳请教委领导秉公执法,给其他遵纪守法的幼儿园一个说法,给广大家长一个说法,给关心幼儿教育幼儿身心健康的社会群众一个说法。

致谢

举报人:杨某某
电话 :1366542XXXX
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
你好!来信收悉。县政府立即转县国土房管局调查处理。现将有关情况回复如下:
经查,你反映清溪场镇龙凤坝雏燕幼儿园违章修建的事项属实。县国土房管局已依法对当事人杨某某涉嫌违法占用土地一案进行立案调查,杨某某履行了行政处罚决定的罚款事项,但并未履行拆除非法占用土地建造建筑物的行政处罚事项。2017年7月4日,县国土房管局已依法向县人民法院移送,申请对杨某某拒绝执行拆除建筑物的行政处罚事项强制执行(秀国土房管[执行申请]〔2017〕1号)。
感谢您对我县土地资源管理和房屋建设工作的支持和监督。
特此回复
回复时间:
2017-09-30 16:41:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号